釣り船和歌山 和歌山の釣り情報が満載!! 和歌山の乗合船・仕立て船・渡船・筏・カセ・釣り堀の釣果情報を発信!
天昇丸
天昇丸
見老津
仕立あり渡船なし
筏なしカセなし釣堀なし
和歌山丸連絡先
携帯.090-335-87635
TEL.0739-58-0409
天昇丸メイン
天昇丸の釣り船情報
釣果の管理

2018/10/14(Sun)12:58
マダイ 40〜64cm 2
天昇丸 紀南

今日はマダイは少なかったがヤイトガツオが2名で5本上がりました。ヤイトは今が旬でメチャクチャ旨い!

マダイ
40〜64cm
2匹
  
ウメイロ
25〜35cm
18匹
  
ヤイトガツオ
42〜45cm
5匹
  
ヒラソーダ
45cm
2匹
  
ツムブリ
60cm
2匹

2018/10/13(Sat)13:17
マダイ 35〜57cm 10
天昇丸 紀南

今日は下り潮でマダイがメインの釣りでした。明日もマダイメインで狙います。

マダイ
35〜57cm
10匹
  
ウメイロ
25〜33cm
25匹
  
ブリ
82cm
1匹
  
ヤイトガツオ
42〜45cm
3匹
  
ヒラソーダ
40〜45cm
5匹
  
キンムロアジ
30cm
10匹

2018/10/12(Fri)13:07
ウメイロ 25〜33cm 20
天昇丸 紀南

朝一 ウメイロを狙ったがキンムロアジやゴマサバが多く釣り辛かった。明日はマダイの準備も!

ウメイロ
25〜33cm
20匹
  
マダイ
39〜47cm
2匹
  
キンムロアジ
30cm
20匹
  
チカメキントキ
32〜38cm
2匹
  
アカイサギ
35cm
1匹
  
レンコダイ
25〜32cm
5匹
  
マハタ
35cm
1匹

2018/9/23(Sun)13:19
ウメイロ 25〜35cm 27
天昇丸 紀南


ウメイロは喰い渋く竿頭で8匹でした。。型も小さかった。今日はムロアジが多かった。

ウメイロ
25〜35cm
27匹
  
マダイ
62cm
1匹
  
キビレカワハギ
30cm
1匹
  
チカメキントキ
35〜38cm
7匹
  
アカイサギ
25〜40cm
7匹
  
イサギ
30cm
15匹

2018/9/20(Thu)12:15
ウメイロ 25〜34cm 25
天昇丸 紀南

佐渡さん1名で出船 サバもなく良かった。

ウメイロ
25〜34cm
25匹
  
キンムロアジ
30cm
1匹
  
チカメキントキ
32〜35cm
2匹
  
アカイサギ
27cm
1匹
  
レンコダイ
32cm
1匹

2018/9/18(Tue)13:17
ウメイロ 22〜34cm 17
天昇丸 紀南

日浦さん1名で五目釣り チカメキントキも大型でクーラー満タンでした。

ウメイロ
22〜34cm
17匹
  
チカメキントキ
35〜40cm
10匹
  
キビレカワハギ
35cm
2匹
  
アカイサギ
37cm
1匹
  
レンコダイ
30cm
3匹

2018/9/17(Mon)13:00
ウメイロ 22〜35cm 63
天昇丸 紀南

今日も波高くウメイロ釣り辛く小型が多かった。竿頭12匹 3名居ました。

ウメイロ
22〜35cm
63匹
  
ヒラソーダ
35〜40cm
2匹
  
キンムロアジ
20〜30cm
6匹

2018/9/16(Sun)12:39
ウメイロ 23〜39cm 92
天昇丸 紀南

9:30頃より上り潮に変わってからサバも少なくウメイロの型は小さいが数釣れました。竿頭は広瀬さんの25匹、5名で92匹(10匹〜25匹)。30僖ーバーは20匹程度であとは塩焼きサイズです。

ウメイロ
23〜39cm
92匹
  
ヒラソーダ
35〜40cm
4匹

2018/9/15(Sat)12:33
ウメイロ 24〜38cm 32
天昇丸 紀南

台風や私用で17日振りの出船でした。3名でウメイロ32匹、小振りが多かった。サバも多く釣り辛かった。

ウメイロ
24〜38cm
32匹

 
ヒラソーダ
40cm
2匹

2018/8/30(Thu)12:46
ウメイロ 30〜35cm 7
天昇丸 紀南

上の潮は下り 沖で底の潮は上りの強烈な二枚潮で釣果はダメでした。ウメイロは良型だったが数は釣れなかった。条件が揃えば数釣れる日もあると思います

ウメイロ
30〜35cm
7匹
  
ヒメダイ
30cm
3匹

 
ゴマサバ
40cm
15匹

2018/8/29(Wed)13:25
ウメイロ 25〜35cm 37
天昇丸 紀南

ウメイロは2名で37匹釣れました。明日もウメイロとヒメダイ狙います

ウメイロ
25〜35cm
37匹
  
ヒメダイ
37〜49cm
3匹
 
ゴマサバ
35〜40cm
40匹

2018/8/28(Tue)12:17
ウメイロ 25〜39cm 16
天昇丸 紀南

雑賀さん1名 ウメイロ狙いで出船。今日はウメイロのポイントはサバが少なく1人で16匹釣れました。オマケに良型ヒメダイ2匹も!

ウメイロ
29〜39cm
16匹
  
ヒメダイ
49cm
2匹

2018/8/27(Mon)12:49
ヒメダイ 35〜55cm 8
天昇丸 紀南

今日もゴマサバが多く全然ダメでした。ウメイロも上がらず。10時頃からヒメダイが少し釣れました。

ヒメダイ
35〜45cm
8匹
  
ゴマサバ
30〜40cm
30匹

2018/8/26(Sun)13:12
ウメイロ 25〜30cm 15
天昇丸 紀南

台風明けの初出船でしたが水潮が入ってウメイロは型が小さくヒメダイも1匹だけでした。ゴマサバが多くタナ取りするまでサバが掛かるので悪戦苦闘でした。

ウメイロ
25〜30cm
15匹
  
ヒメダイ
45cm
1匹
  
レンコダイ
33cm
1匹
  
チカメキントキ
40cm
1匹
  
マハタ
35cm
1匹

2018/8/18(Sat)11:42
ウメイロ 28〜36cm 17
天昇丸 紀南

横川さん1名で出船。ウメイロ、ヒメダイでクーラーは満タン!


ウメイロ
28〜36cm
17匹
  
ヒメダイ
40〜48cm
9匹
  
ゴマサバ

3匹

2018/8/17(Fri)23:03
アカイカ 10〜23cm 37
天昇丸 紀南

篠原さんと横川さんで出船。8時頃からポツポツノリだしたが9:30上り潮が速くなり80号のオモリをかけてもダメで10時納竿早帰りしました。

2018/8/12(Sun)11:47
ヒメダイ 40〜48cm 17
天昇丸 紀南

吉田さんと納所さんで出船 高級五目釣り。ヒメダイ17匹 ウメイロ9匹、ヒメダイは良型が多かった。

ヒメダイ
40〜48cm
17匹
  
ウメイロ
29〜34cm
9匹
  
オコゼ
35cm
2匹
  
ガシラ
25〜30cm
2匹

2018/8/11(Sat)0:28
アカイカ 10〜25cm 103
天昇丸 紀南

眞田さんと地元の憲ちゃんで出船し赤イカ 2名で103バイ。眞田さん55ハイ、憲ちゃん48ハイ。今夜はサバがなく良かった。赤イカ はこの分だと盆過ぎも行けそう。

2018/8/6(Mon)10:07
ウメイロ 27〜31cm 10
天昇丸 紀南

今岡さん1名で出船。ウメイロ ヒメダイでクーラー満タンになり9時納竿早帰りしました。ウメイロは狙ったらもう少し釣れたでしょう。

ウメイロ
27〜31cm
10匹
  
ヒメダイ
48〜50cm
4匹

2018/8/5(Sun)12:09
アカハタ 37〜42cm 2
天昇丸 紀南

豊福さんと鷲尾さんで底物狙い。アカハタからムツまで高級魚釣りでした。暑いので11時納竿早帰りしました。

アカハタ
37〜42cm
2匹
  
ヒメダイ
33〜46cm
5匹
  
ガシラ
30〜35cm
4匹
  
ムツ
32〜46cm
5匹

2018/8/4(Sat)23:35
アカイカ 13〜20cm 35
天昇丸 紀南

サバが多く赤イカ は釣り辛い。竿頭14ハイでした。

2018/8/1(Wed)12:53
ウメイロ 27〜35cm 27
天昇丸 紀南

日浦さんと井内さんでウメイロメインの五目釣りでウメイロは2人で27匹でした。ウメイロだけ狙えばもう少し釣れたかも!

ウメイロ
27〜35cm
27匹
  
アカイサギ
27〜33cm
8匹
  
チカメキントキ

1匹

2018/7/27(Fri)0:23
アカイカ 10〜20cm 13
天昇丸 紀南

緩い下り潮だったが堺さん親子で赤イカ 13バイでした。



2018/7/25(Wed)0:16
アカイカ 10〜20cm 31
天昇丸 紀南

大坪さんと田中さんの釣果です

2018/7/19(Thu)0:01
アカイカ 10〜20cm 15
天昇丸 紀南

久しぶりの緩い下り潮だったが相変わらず赤イカ は少ないです。眞田さん1名の釣果。

アカイカ
10〜20cm
15ハイ
  
スルメイカ
20〜25cm
6ハイ

2018/7/18(Wed)0:00
アカイカ 13〜20cm 26
天昇丸 紀南

赤イカ 竿頭は井内さんの11パイでした。地元の憲ちゃんもさすがに今夜は4ハイとサッパリの釣果でした。

アカイカ
13〜20cm
26ハイ
  
スルメイカ
23cm
2ハイ

2018/7/17(Tue)12:59
ウメイロ 29cm 1
天昇丸 紀南

ウメイロは釣れなかった。2名で1匹だけでした。ウメイロは終わりかも?

ウメイロ
29cm
1匹
  
アカイサギ
30〜35cm
4匹
  
メダイ
60cm
1匹
  
グレ
30cm
1匹

2018/7/16(Mon)13:43
ウメイロ 30〜41cm 14
天昇丸 紀南

今日のウメイロは型が大きかったが4名で14匹でした。他、キンムロアジ ヒメダイ アカイサギ。

ウメイロ
30〜41cm
14匹
  
キンムロアジ
25〜32cm
10匹
  
ヒメダイ
30cm
5匹
  
アカイサギ
27〜35cm
11匹

2018/7/16(Mon)0:18
アカイカ 10〜20cm 39
天昇丸 紀南

上り潮速く 全員2ケタ釣れず残念な釣果でした。

アカイカ
10〜20cm
39ハイ
  
スルメイカ
15〜25cm
9ハイ

2018/7/15(Sun)0:02
アカイカ 10〜20cm 67
天昇丸 紀南

宵の内は上り潮速く、10時より下り潮に変わって赤イカ のアタリが無くなった。赤イカ 竿頭は花井さんの16パイ 6名で67ハイでした。浮きスッテは新しい程ノリが良いです。豊後スッテ2.5が良いと思います。

アカイカ
10〜20cm
67ハイ
  
スルメイカ
15〜25cm
5ハイ

2018/7/14(Sat)12:12
ウメイロ 28〜34cm 27
天昇丸 紀南

ウメイロ狙いだったが今日もゴマサバ マルソーダが多く釣り辛い1日でした。ウメイロ竿頭は久保さんの9匹、5名で27匹でした。暑くなってきたので熱中症予防のため10:30納竿。

ウメイロ
28〜34cm
27匹
  
ヒメダイ
27〜31cm
25匹
  
グレ
35〜37cm
3匹
  
キンムロアジ
25〜30cm
9匹
  
イサギ
26〜30cm
15匹

2018/7/13(Fri)23:25
アカイカ 10〜20cm 56
天昇丸 紀南

上り潮速く風は逆方向から吹き波高く釣り辛かった。久保さん 常本さんと地元の友人憲ちゃんの3名で56パイでした。

アカイカ
10〜20cm
56ハイ
  
スルメイカ
15〜25cm
17ハイ

2018/7/13(Fri)0:13
アカイカ 10〜20cm 67
天昇丸 紀南

赤イカ 竿頭25ハイ 4名で67ハイ、スルメは15ハイでした。

アカイカ
10〜20cm
67ハイ
  
スルメイカ
15〜23cm
15ハイ

2018/7/12(Thu)12:25
ウメイロ 30〜38cm 12
天昇丸 紀南

ウメイロ狙いで出船したがサバ、マルソーダが多く2名で12匹でした。


2018/6/23(Sat)10:17
ウメイロ 20〜44cm 24
天昇丸 紀南

今日のウメイロは良型が多く40僖ーバーが2匹釣れた。8:30物凄い雨になり早帰りしました。

ウメイロ
20〜44cm
24匹
  
キンムロアジ
30cm
3匹
  
ゴマサバ
35〜40cm
7匹

2018/6/23(Sat)0:46
アカイカ 10〜20cm 87
天昇丸 紀南

今夜もスルメが多く赤イカ の竿頭は地元の憲ちゃんの28ハイでした。

アカイカ
10〜20.cm
87匹
  
スルメイカ
15〜25cm
50匹

2018/6/22(Fri)0:19
アカイカ 10〜18cm 75
天昇丸 紀南

赤イカ 竿頭35ハイ スルメが多かった。 波高く少し早く帰港しました。

アカイカ
10〜18cm
75ハイ
  
スルメイカ
15〜25cm
50ハイ

2018/6/19(Tue)13:05
ウメイロ 27〜34cm 39
天昇丸 紀南

久しぶりの下り潮速くウメイロは2名で39匹でした。

ウメイロ
27〜34cm
39匹
  
キンムロアジ
25〜30cm
8匹
  
ゴマサバ
37〜40cm
6匹

2018/6/17(Sun)13:15
ウメイロ 27〜37cm 41
天昇丸 紀南

今日はゴマサバが多く釣り辛かった。ウメイロ竿頭は井口さん14匹 5名で41匹でした。

ウメイロ
27〜37cm
41匹
  
キンムロアジ
30cm
10匹
  
ゴマサバ
37〜45cm
25匹

2018/6/17(Sun)0:40
アカイカ 10〜18cm 142
天昇丸 紀南

赤イカ 34ハイ〜38ハイ 4名で142ハイでした。今夜の赤イカ は良型が交じっていた。

アカイカ
10〜18cm
142ハイ
  
スルメイカ
15〜20cm
10ハイ

2018/6/16(Sat)12:36
ウメイロ 27〜35cm 41
天昇丸 紀南

今日はゴマサバ少なくウメイロは2人で41匹釣れました。潮が動けばもう少し釣れそう。

ウメイロ
27〜35cm
41匹
  
キンムロアジ
30cm
1匹
  
ヒメダイ
29cm
5匹
  
ゴマサバ
35〜40cm
10匹
 
グレ
32〜35cm
3匹

2018/6/15(Fri)0:05
アカイカ 8〜15cm 160
天昇丸 紀南

再々チャレンジで今夜は赤イカ 釣れました。25ハイ〜54ハイ 4名で160パイ。型はまだ小さ目ですが退屈しない程度にアタリがあり楽しめました。

アカイカ
8〜15cm
160ハイ
  
スルメイカ
15〜25cm
20ハイ

2018/6/14(Thu)12:29
ウメイロ 27〜39cm 15
天昇丸 紀南

今日もサバが多くウメイロは釣り辛かった。4匹〜6匹 3名で15匹でした。今夜赤イカ 釣り再々チャレンジします。

ウメイロ
27〜39cm
15匹
  
キンムロアジ
30cm
15匹
  
アカイサギ
27〜40cm
4匹
  
ヒメダイ
35cm
2匹
 
ゴマサバ
35〜40cm
40匹

2018/6/13(Wed)13:26
ウメイロ 27〜35cm 32
天昇丸 紀南

3名で出船したがゴマサバが多く釣り辛かった。その上 上り潮速く、逆潮で波も高かった。条件が揃えばもう少し釣れるでしょう。

ウメイロ
27〜35cm
32匹
  
キンムロアジ
30cm
4匹
  
ゴマサバ
35〜40cm
40匹

2018/6/12(Tue)12:47
ウメイロ 27〜37cm 21
天昇丸 紀南

三谷さん1名でウメイロ21匹。もう少し潮が動いていれば良かった。

ウメイロ
27〜37cm
21匹
  
キンムロアジ
30cm
4匹

2018/6/9(Sat)13:04
ウメイロ 28〜35cm 31
天昇丸 紀南

今日はサバが多く釣り辛かった。ウメイロは5匹〜6匹 5名で31匹でした。サバが多かったので中深海でアカイサギを少し狙ってみました。

ウメイロ
28〜35cm
31匹
  
キンムロアジ
30
3匹
  
ヒメダイ
28〜30cm
7匹
  
アカイサギ
25〜35cm
14匹
  
ムツ
30
1匹
  
ガシラ
25〜30cm
2匹
  
ゴマサバ
35〜40cm
50匹

2018/6/8(Fri)12:26
ウメイロ 27〜35cm 63
天昇丸 紀南

青木さんら2人で出船 昨日のサメ退治が効いたのか今日は順調に上がりました。お二人ともウメイロ釣りは初めてでしたが良く釣れました。

ウメイロ
27〜35cm
63匹
  
キンムロアジ
30〜33cm
5匹
  
ゴマサバ
35〜40cm
20匹

2018/6/8(Fri)0:19
アカイカ 10〜18cm 25
天昇丸 紀南

田中さんら3名と地元の井上さんで出船し4名で赤イカ 25ハイとスルメ60パイでした。今年は赤イカ 今のところ少ないです。

アカイカ
10〜18cm
25ハイ
  
スルメイカ
10〜20cm
60ハイ

2018/6/7(Thu)12:58
アカイカ 27〜36cm 33
天昇丸 紀南

三谷さん1名で出船。ウメイロは新しい群れが回遊したのか良型が多く喰いも良かった。サメ退治も出来ました。第三浜丸からの情報で昨夜 赤イカ が近場で釣れたと言うので今夜 再度挑戦!

ウメイロ
27〜36cm
33匹
  
ゴマサバ
40cm
5匹
  
サメ

1匹

2018/6/5(Tue)12:51
ウメイロ 27〜35cm 31
天昇丸 紀南

山田さんと簑原さん2名でウメイロ31匹。ゴマサバが多く釣り辛かった。

ウメイロ
27〜35cm
31匹
  
グレ
35cm
1匹
  
ゴマサバ
37〜40cm
20匹

2018/6/4(Mon)12:31
ウメイロ 27〜36cm 14
天昇丸 紀南

三谷さん1名の釣果 今日のウメイロは良型が多かった。潮が動けばもう少し釣れるでしょう。

ウメイロ
27〜36cm
14匹
  
キンムロアジ
32cm
2匹
  
ゴマサバ
35〜40cm
10匹

2018/6/3(Sun)12:55
ウメイロ 27〜32cm 20
天昇丸 紀南

ウメイロ キンムロアジ狙いで出船。ウメイロは6名で20匹、竿頭は鷲尾さんの7匹でした。

ウメイロ
27〜32cm
20匹



  
ヒメダイ
27〜31cm
40匹



  
キンムロアジ
30cm
30匹



  
ゴマサバ
35〜40cm
40匹



 
アカイサギ
35cm
2匹

2018/6/3(Sun)0:52
アカイカ 8〜12cm 27
天昇丸 紀南

串本海中公園沖まで行ってきましたが悪い日に当たったのか赤イカ 竿頭10パイに終わりました。

アカイカ
8〜12cm
27ハイ
  
スルメイカ
10〜20cm
9ハイ

2018/6/1(Fri)21:58
cm
天昇丸 紀南

赤イカ 初出船しましたが里野沖はまだ早いようで釣果なしでした。明日は串本沖へ走ります。

2018/6/1(Fri)12:36
ウメイロ 26〜33cm 46
天昇丸 紀南

ウメイロだけ狙いました。2人で46匹。日浦さんは30匹でウメイロ祭りでした。今夜から赤イカ 始めます。

ウメイロ
26〜33cm
46匹
  
キンムロアジ
30〜33cm
12匹
  
ゴマサバ
35〜40cm
10匹

2018/5/31(Thu)13:08
ウメイロ 27〜31cm 8
天昇丸 紀南

久しぶりの下り潮でした。三宅さん1名でウメイロメインでしたが8匹でした。ウメイロはこれからです。半夜の赤イカ は6月から始めます。

ウメイロ
27〜31cm
8匹
  
イサギ
30〜37cm
8匹
  
グレ
35cm
1匹
  
キンムロアジ
32cm
2匹
  
ゴマサバ
37〜40cm
5匹

2018/5/30(Wed)12:32
イサギ 30〜40cm 14
天昇丸 紀南

中西さん1名で出船したがウメイロは釣れず今日は1匹だけでした。イサギは14匹。

イサギ
30〜40cm
14匹
  
マダイ
46cm
1匹
  
ウメイロ
34cm
1匹
  
ゴマサバ
37〜40cm
7匹

2018/5/29(Tue)12:43
ウメイロ 27〜31cm 15
天昇丸 紀南

横川さん1名で出船しイサギ16匹 ウメイロ15匹でクーラーは賑わっていました。

ウメイロ
27〜31cm
15匹
  
イサギ
30〜35cm
16匹
  
ゴマサバ
37〜40cm
6匹

2018/5/28(Mon)12:29
イサギ 32〜44cm 8
天昇丸 紀南

三谷さん1名で大きいイサギだけを狙ってみました。

イサギ
32〜44cm
8匹
  
ウメイロ
27〜31cm
5匹
  
グレ
35cm
1匹
  
キンムロアジ
33〜35cm
9匹
  
ゴマサバ
35〜40cm
10匹

2018/5/27(Sun)13:45
ウメイロ 28〜31cm 12
天昇丸 紀南

イサギは8名中2ケタ釣れた人はいなかった。イサギはそろそろ終わりの様で2ケタ釣るのが難しくなってきました。

ウメイロ
27〜31cm
12匹
  
イサギ
27〜38cm
55匹
  
マダイ
50cm
1匹
  
グレ
35〜40cm
2匹
  
ゴマサバ
37〜40cm
20匹

2018/5/26(Sat)12:58
ヒラメ 57cm 1
天昇丸 紀南


アジ泳がせ希望でで出船したが底潮が冷たいせいかアタリは少なかった。

ヒラメ
57cm
1匹

 
マハタ
32cm
1匹
  
マトウダイ
40cm
1匹

2018/5/25(Fri)12:43
イサギ 27〜35cm 55
天昇丸 紀南

潮動かずイサギの喰い悪かった。竿頭は三谷さんの15匹、5名で55匹でした。潮が動けばもっと釣れるでしょう。

イサギ
27〜35cm
55匹
  
ウメイロ
27〜30cm
4匹
  
グレ
35cm
2匹

2018/5/24(Thu)12:02
イサギ 26〜41cm 90
天昇丸 紀南

イサギ竿頭は日浦さんの22匹、6名で90匹でした。北西の風が強くなり10:30納竿早帰りしました。明日は凪です。

イサギ
26〜41cm
90匹
  
マダイ
45〜55cm
2匹
  
グレ
35〜40cm
5匹
  
ゴマサバ
40cm
3匹

2018/5/23(Wed)12:31
イサギ 27〜42cm 12
天昇丸 紀南

三谷さん1名の釣果

イサギ
27〜42cm
12匹
  
マダイ
55cm
1匹
  
グレ
35cm
2匹
  
ゴマサバ
37〜40cm
3匹

2018/5/22(Tue)17:48
イサギ 27〜39cm 71
天昇丸 紀南

2人で出船。イサギは10時頃から入れ喰いで瀬田さん今日も57匹 井内さんは14匹でした。今日は小振りが多かった。

イサギ
27〜39cm
71匹
 
マダイ
50〜55cm
2匹
  
グレ
38cm
1匹
  
ゴマサバ
37〜40cm
4匹

2018/5/21(Mon)13:28
イサギ 28〜41cm 180
天昇丸 紀南

イサギ爆釣しました!良型多く竿頭58匹 少ないで22匹、5名で180匹。

イサギ
28〜41cm
180匹
  
マダイ
47〜55cm
2匹
  
グレ
37〜42cm
5匹
  
ウメイロ
27〜30cm
10匹

2018/5/20(Sun)13:11
イサギ 26〜39cm 110
天昇丸 紀南

今日のイサギは小振りが多かった。8名で110匹、竿頭は佐渡さんの30匹 少ない人で11匹でした。昨日のサメ退治の効果があったのかイサギは取られずに上がってきた。

イサギ
30〜39cm
90匹
  
イサギ(小)
26〜30cm
20匹
  
グレ
45cm
1匹
  
ゴマサバ
37〜40cm
10匹

2018/5/19(Sat)12:41
イサギ 28〜35cm 110
天昇丸 紀南

辰巳さんと地元の友人2名で出船。イサギ入れ喰い 3名で110匹。今日はサメ2匹退治できました。明日からサメの被害がなくなっていると思います。

イサギ
28〜35cm
110匹
  
マダイ
55cm
1匹
  
ウメイロ
30cm
2匹
  
ゴマサバ
37〜40cm
6匹

2018/5/18(Fri)12:39
イサギ 28〜38cm 18
天昇丸 紀南

吉野さん1名で出船 イサギのポイントで久しぶりにシマアジ上がった。ジャンボイサギは上がらなかったが半分は35儖幣紊領匹肥えた良型でした。

イサギ
28〜38cm
18匹
  
シマアジ
46cm
1匹
  
グレ
35〜40cm
2匹
  
ゴマサバ
40cm
2匹

2018/5/17(Thu)14:34
イサギ 25〜42cm 100
天昇丸 紀南

イサギは今日も好調!産卵前の暴れ喰いか、終盤は近いかも? 3名で100匹。竿頭は瀬田さんの51匹。

イサギ
33〜42cm
85匹



  
イサギ(小)
25〜30cm
15匹
  
マダイ
46〜55cm
2匹
  
グレ
35〜40cm
7匹
  
ゴマサバ
40cm
4匹

2018/5/16(Wed)12:27
イサギ 28〜41cm 140
天昇丸 紀南

今日のイサギはほとんど30僖ーバーで型良く竿頭は香原さんの33匹 少ない人でも27匹、5名で140匹。今シーズン一番喰い良かった。クーラー満タンになり11時納竿しました。

イサギ
28〜41cm
140匹
  
マダイ
51cm
1匹
  
グレ
35〜40cm
6匹
  
ゴマサバ
37〜40cm
6匹
 
ウメイロ
27〜29cm
2匹

2018/5/15(Tue)19:10
イサギ 25〜32cm 52
天昇丸 紀南

溝下さんら4名で出船。イサギは3分の1ぐらいが塩焼きサイズでした。

イサギ
25〜39cm
52匹
  
グレ
32〜40cm
14匹
  
ゴマサバ
40cm
5匹

2018/5/14(Mon)14:12
イサギ 27〜37cm 25
天昇丸 紀南

北西の風強くなり11時納竿。釣り辛かった。2人ともなんとか2ケタ釣りました。明日は凪なので期待!

イサギ
27〜37cm
25匹
  
マダイ
52cm
1匹
  
グレ
35〜40cm
6匹

2018/5/12(Sat)13:25
イサギ 27〜37cm 116
天昇丸 紀南

朝の内はさっぱり釣れず今日はダメかと思ったが10時頃よりポツポツ釣れだしイサギ竿頭は吉田さん26匹 7名で116匹でした。

イサギ
27〜37cm
116匹
  
グレ
35〜40cm
7匹
  
ゴマサバ
37〜40cm
7匹

2018/5/11(Fri)15:06
イサギ 25〜43cm 80
天昇丸 紀南

8:30までイサギ狙い、その後はタイラバでアカハタを狙ったがアタリ少なくアカハタ2匹 オオモンハタとオジサンでした。イサギ竿頭は中嶋さんの17匹です。

イサギ
30〜43cm
40匹
  
イサギ(小)
25〜30cm
40匹
  
マダイ
51〜53cm
2匹
  
シマアジ
53cm
1匹
  
グレ
35〜40cm
3匹
  
アカハタ
2匹
  
オオモンハタ
1匹

2018/5/10(Thu)11:42
イサギ 25〜40cm 110
天昇丸 紀南

イサギは塩焼きサイズが交じって竿頭24匹、6名で110匹。マダイ2枚とヒメダイ3匹とグレでした。

イサギ
30〜40cm
60匹
  
イサギ(小)
25〜30cm
50匹
  
マダイ
40〜55cm
2匹
  
ヒメダイ
45cm
3匹
  
グレ
30〜37cm
7匹

2018/5/9(Wed)12:36
イサギ 27〜40cm 55
天昇丸 紀南

上り潮メチャクチャ速くウネリも高く釣り辛かった。イサギ竿頭15匹 5名で55匹でした。ジャンボイサギ1枚久々に上がりました。

イサギ
27〜40cm
55匹
  
グレ
35〜40cm
4匹
  
ゴマサバ
37
2匹

2018/5/6(Sun)14:23
イサギ 25〜33cm 45
天昇丸 紀南

今日は塩焼きサイズが多かった。竿頭15匹4名で45匹でした。

イサギ
25〜38cm
45匹
  
ヒメダイ
45cm
4匹
  
イシダイ
41cm
1匹
  
グレ
35cm
2匹

2018/5/5(Sat)12:15
イサギ 30〜36cm 9
天昇丸 紀南

ダメでした。イサギの魚影はあるが喰い渋い。明日は気温も高くなるの期待。

イサギ
30〜36cm
9匹
  
マダイ49

1匹

2018/5/2(Wed)12:55
イサギ 27〜38cm 47
天昇丸 紀南

イサギは4名とも2ケタ釣れたが厳しい釣りでした。竿頭は三谷さんの17匹です。

イサギ
27〜38cm
47匹
  
グレ
35〜39cm
3匹

2018/5/1(Tue)13:10
イサギ 27〜43cm 124
天昇丸 紀南

イサギ100匹ほどは30僖ーバーの良型でした。8名で124匹 43僂離献礇鵐椒ぅ汽1枚上がりました。竿頭は柴田さんの24匹。

イサギ
27〜43cm
124匹



 
グレ
35〜37cm
4匹

2018/4/30(Mon)15:29
イサギ 28〜40cm 97
天昇丸 紀南

イサギ竿頭は村田さんと平井さん 21匹 ダントツでした。少ない人で7匹、8名で97匹。
シマアジは昨年10月16日から釣れ始め今日で759枚目です。760枚目は誰が上げるでしょう?

イサギ
28〜40cm
97匹
  
マダイ
38〜55cm
2匹
  
シマアジ
49
1匹
  
グレ
30〜45cm
7匹
  
ウメイロ
27〜30cm
2匹

2018/4/29(Sun)12:46
イサギ 30〜44cm 118
天昇丸 紀南

今日のイサギは良型がほとんどでした。ジャンボイサギも3枚上がりました。14匹〜24匹 7名で118匹 久しぶりに船中で3ケタ釣れました

イサギ
30〜44cm
118匹
  
マダイ
60〜62cm
2匹
  
グレ
35〜42cm
14匹
  
ハマチ
55cm
1匹

2018/4/28(Sat)12:24
イサギ 27〜37cm 96
天昇丸 紀南

イサギは7匹〜20匹 7名で96匹。5分の1は30儖焚爾任靴拭

イサギ
27〜37cm
96匹
  
グレ
35〜42cm
20匹
  
ウメイロ
30cm
2匹

2018/4/27(Fri)13:01
イサギ 30〜40cm 76
天昇丸 紀南

シマアジは狙ったがアタリなし。今日のイサギは良型が多かった。14匹〜24匹 4名で76匹でした。今年のイサギは脂のノリがすごいです♪明日はイサギ狙いです。

イサギ
30〜40cm
76匹
  
グレ
35〜37cm
2匹

2018/4/26(Thu)13:23
イサギ 25〜35cm 74
天昇丸 紀南

シマアジは狙ったがアタリなし。イサギは半分が小型サイズでした。

イサギ
25〜36cm
74匹
  
マダイ
48cm
1匹
  
グレ
35〜40cm
5匹

2018/4/24(Tue)11:50
イサギ 30〜38cm 48
天昇丸 紀南

今日はシマアジ狙わずイサギ狙いで型はほとんど良型でした。6匹〜16匹 5名で48匹。波が高くなってきた為9:30納竿早帰りしました。

イサギ
30〜38cm
48匹
  
グレ
35〜40cm
3匹
  
ウメイロ
27〜29cm
2匹

2018/4/23(Mon)16:17
イサギ 25〜35cm 80
天昇丸 紀南

シマアジのアタリは1回あったが針ハズレでした。今日のイサギは型が小さくほとんど30儖焚爾任靴拭30僖ーバーは30匹ぐらいでした。

サギ
25〜35cm
80匹

マダイ
58cm
1匹
  
グレ
35〜42cm
2匹

2018/4/22(Sun)12:59
イサギ 27〜43cm 78
天昇丸 紀南

シマアジは狙ったがアタリなし。明日に期待。イサギは竿頭15匹 8名で78匹、今日のイサギは良型が多くジャンボイサギは3枚上がりました。

イサギ
27〜43cm
78匹
  
グレ
35〜40cm
3匹
  
ハマチ
65cm
1匹

2018/4/21(Sat)12:01
シマアジ 53cm 1
天昇丸 紀南

今日はFish Way様の釣り大会でしたがいきなり下り潮に変わったせいかシマアジ狙いで1枚上がったがその後のイサギは喰い気なしでさっぱりダメでした。型も小型で数も竿頭5匹の釣果にイサギの写真も撮り忘れました。

シマアジ
53cm
1匹
  
イサギ
27〜35cm
20匹

2018/4/20(Fri)12:43
シマアジ 55cm 1
天昇丸 紀南

イサギのポイントでシマアジ551枚ゲット。相変わらずイサギは少なく竿頭12匹でした。

シマアジ
55cm
1匹
  
イサギ
27〜42cm
59匹

グレ
30〜35cm
3匹
  
メジロ
70cm
1匹

2018/4/19(Thu)12:34
シマアジ 51cm 1
天昇丸 紀南

今日は5名全員で五目釣りです。シマアジは1枚 イサギは5名で51匹でした

シマアジ
51cm
1匹
  
イサギ
28〜39cm
51匹
  
マダイ
59cm
1匹
  
イシダイ
51cm
1匹
  
グレ
35〜40cm
2匹

2018/4/18(Wed)13:00
シマアジ 50〜51cm 3
天昇丸 紀南

シマアジは6回ヒットし3名全員1枚ずつゲットしましたが今日はウネリが高く50パーセントの確率でした。イサギは3名とも2ケタ釣れ43僂離献礇鵐椒ぅ汽も1枚上がりました。

シマアジ
50〜51cm
3匹
  
イサギ
28〜43cm
44匹
  
グレ
35〜40cm
3匹

2018/4/17(Tue)12:50
シマアジ 51〜53cm 2
天昇丸 紀南

シマアジはバラシなしで2枚ゲット。イサギは6〜17匹 8名で87匹でした。今年はイサギなかなか増えてこないです。

シマアジ
51〜53cm
2匹
  
イサギ
28〜39cm
87匹
  
マダイ
53cm
1匹
  
グレ
30〜40cm
5匹

2018/4/16(Mon)12:38
シマアジ 50〜56cm 3
天昇丸 紀南

シマアジ3回ヒットし3枚とも取り込みました。ジャンボイサギは上がらなかったが竿頭西山さん20匹 5名で72匹でした。

シマアジ
50〜56cm
3匹
  
イサギ
28〜39.5cm
72匹
  
マダイ
62cm
1匹
  
グレ
35〜41cm
7匹

2018/4/14(Sat)13:16
イサギ 28〜41cm 60
天昇丸 紀南

シマアジは狙ったがアタリなし。イサギの型は昨日より小さ目だったがジャンボイサギは3枚上がった。25僂離ぅ汽も5匹ありました。

イサギ
28〜41cm
60匹
  
グレ
30〜40cm
7匹
  
ハマチ
60cm
1匹

2018/4/13(Fri)12:40
シマアジ 46〜51cm 2
天昇丸 紀南

シマアジは2回ヒットし2枚とも上がりました。イサギは良型揃い 3名で35匹。ジャンボイサギは4枚上がりました。

シマアジ
46〜51cm
2匹
  
イサギ
30〜43cm
35匹
  
グレ
34〜40cm
6匹

2018/4/11(Wed)12:23
シマアジ 51〜54cm 4
天昇丸 紀南

波が高いのでシマアジ狙いのみで8:30納竿しました。2人で7回ヒットし4本上がりました。今日は4枚とも50僖ーバーで良型でした。
今シーズンのシマアジいつまで釣れるんでしょう!!こんなに続くのは初めて!

シマアジ
51〜54cm
4匹
  
メジロ
70cm
1匹

2018/4/10(Tue)13:02
イサギ 26〜38cm 17
天昇丸 紀南

今日もシマアジのアタリなし。他船では1枚上がったようです。イサギは相変わらず渋い。4名の釣果

イサギ
26〜38cm
17匹
  
グレ
35cm
1匹

2018/4/9(Mon)12:53
イサギ 27〜35cm 20
天昇丸 紀南

3名で出船 シマアジのアタリは1回あったが針ハズレ。ジャンボイサギも上がらず。明日は凪で気温も高くなるので期待。


イサギ
27〜36cm
20匹
  
マダイ
62cm
1匹
  
グレ
35〜45cm
6匹

2018/4/8(Sun)12:05
イサギ 30〜37cm 18
天昇丸 紀南

佐渡さんらグループ8名で出船したが昨日のウネリが残っていて水温も2度低下。相変わらずイサギの喰い渋かった。今日はシマアジは狙わなかった。波 風強くなり10:30納竿早帰りでした。

イサギ
30〜37cm
18匹
  
グレ
35〜37cm
2匹

2018/4/6(Fri)13:08
イサギ 27〜35cm 24
天昇丸 紀南

底潮の水温が低い為かイサギの魚影はあるが喰い渋く3匹〜5匹でした。

イサギ
27〜35cm
24匹
  
グレ
35〜40cm
4匹
  
メジロ
70〜75cm
2匹

2018/4/5(Thu)13:10
シマアジ 53cm 2
天昇丸 紀南

3名で出船しシマアジは3回ヒットし2枚ゲット。イサギ グレは潮動かずサッパリでした。

シマアジ
53cm
2匹
  
イサギ
30〜38cm
10匹
  
グレ
42cm
1匹

2018/4/4(Wed)13:33
イサギ 28〜41cm 84
天昇丸 紀南

シマアジは狙ったがアタリなくメジロ1本釣れただけでした。イサギは昨日より数は釣れました。5匹〜26匹 8名で84匹。イサギは脂ノリノリでメチャクチャ美味しい!

イサギ
28〜41cm
84匹
  
グレ
35〜37cm
3匹
  
メジロ
72cm
1匹

2018/4/3(Tue)12:54
シマアジ 50〜53cm 3
天昇丸 紀南

シマアジは4回ヒットし3枚ゲット。イサギは昨日より釣れ竿頭12匹、4名で36匹でした。今日は魚種多彩!

シマアジ 50〜53僉3匹
イサギ  28〜39僉36匹
マダイ  48〜56僉3匹
イシダイ   54僉1匹
グレ   35〜40僉3匹

2018/4/2(Mon)12:53
シマアジ 49〜51cm 8
天昇丸 紀南

今日はシマアジの魚影濃厚で15回ヒットし8枚上がりました。その代わりイサギは少なかった。明日、明後日は空いています。

シマアジ
49〜55cm
8匹
  
メジロ
73cm
2匹
  
イサギ
30〜35cm
14匹
  
グレ
35〜40cm
5匹

2018/4/1(Sun)12:35
イサギ 30〜42cm 105
天昇丸 紀南

シマアジは2回アタリあったが1枚は針ハズレで上がったのは1枚。イサギは9匹〜18匹でジャンボイサギは421匹でした。

イサギ
30〜42cm
105匹
  
グレ
30〜42cm
16匹
  
シマアジ
49cm
1匹

2018/3/31(Sat)12:58
イサギ 28〜40cm 110
天昇丸 紀南

シマアジは狙ったがアタリなし。イサギは竿頭20匹 8名で110匹、グレは20枚でした。

イサギ
28〜40cm
110匹
  
マダイ
65cm
1匹
  
グレ
35〜42cm
20匹

2018/3/30(Fri)13:19
シマアジ 53cm 1
天昇丸 紀南

シマアジは狙わなかったのでイサギは数釣れました。15〜25匹 全員2ケタ釣り 5名で103匹。イサギのポイントでシマアジ53僖魯螢3号で上げました。

シマアジ
53cm
1匹
  
イサギ
28〜37cm
103匹
  
グレ
30〜42cm
11匹

2018/3/29(Thu)13:11
イサギ 30〜43cm 36
天昇丸 紀南

川崎さんと簑原さんで出船し良型イサギ36匹とグレ6枚。43僂離献礇鵐椒ぅ汽1枚上がりました。

イサギ
30〜43cm
36匹
  
グレ
35〜41cm
6匹

2018/3/28(Wed)12:53
イサギ 30〜41cm 29
天昇丸 紀南

宮地さんと竹中さん2名でイサギは29匹 ジャンボイサギは2枚上がっていた。シマアジはアタリなかったが他船で1枚上がったようです。

イサギ
30〜41cm
29匹
  
グレ
30〜41cm
11匹
  
ウメイロ
27〜30cm
3匹

2018/3/27(Tue)14:11
イサギ 30〜43.5cm 56
天昇丸 紀南

今日は良型イサギが少し釣れました。竿頭は15匹 ジャンボイサギも1枚上がった。シマアジはアタリなしでした。5名の釣果

イサギ
30〜43.5cm
56匹
  
マダイ
48
1匹
  
グレ
35〜41cm
12匹

2018/3/26(Mon)13:01
シマアジ 51cm 1
天昇丸 紀南

今日はシマアジ1枚ゲット イサギの型は良かったが今日もジャンボは上がらず。グレは数釣れなかった。

シマアジ
51cm
1匹
  
イサギ
30〜37cm
36匹
  
メジロ
75cm
1匹
  
マダイ
46cm
1匹
 
グレ
35〜44cm
1匹

2018/3/25(Sun)12:50
イサギ 28〜39cm 45
天昇丸 紀南

シマアジのアタリはなかった。今日もジャンボイサギ上がらず。グレは数釣れました。

イサギ
28〜39cm
45匹
  
グレ
34〜42cm
20匹

2018/3/23(Fri)12:56
シマアジ 53〜54cm 3
天昇丸 紀南

シケで2日休んでの出船 シマアジは3回ヒットし100%の取り込みで3枚上がりました。イサギは釣果悪かった。7名の釣果

シマアジ
53〜54cm
3匹
  
イサギ
30〜38cm
35匹
  
グレ
32〜40cm
4匹
  
メジロ
72〜75cm
4匹

2018/3/20(Tue)12:33
シマアジ 48〜54cm 7
天昇丸 紀南

案外 朝の内 凪だったので三谷さん1人で出船。シマアジ10枚ヒットし7枚ゲット イサギも14匹釣りました

シマアジ
48〜54cm
7匹
  
イサギ
30〜38cm
14匹
  
メジロ
76cm
1匹

2018/3/19(Mon)15:37
シマアジ 47〜50cm 4
天昇丸 紀南

久しぶりの下り潮でシマアジ6回ヒットし4枚上がった。イサギは数少なく型も小振りで良型サイズは数匹しかなかった。今日はグレが11枚釣れました。

シマアジ
47〜50cm
4匹
  
イサギ
28〜42cm
17匹
  
グレ
32〜45cm
11匹
  
キビレカワハギ
37cm
1匹

2018/3/18(Sun)12:22
シマアジ 53cm 1
天昇丸 紀南

良型のシマアジ531枚上がった。その後はイサギを狙ったが良型が釣れるポイントは1匹も釣れず四苦八苦でした。

シマアジ
53cm
1匹
  
メジロ
75〜80cm
2匹

 
イサギ
28〜34cm
30匹
  
グレ
35〜37cm
2匹

2018/3/17(Sat)13:18
イサギ 30〜38cm 47
天昇丸 紀南

水温2℃低下 その為かシマアジもメジロもアタリがなかった。イサギ竿頭は10匹でした。

イサギ
30〜38cm
47匹
  
グレ
35〜40cm
2匹

2018/3/15(Thu)13:06
イサギ 30〜43cm 60
天昇丸 紀南

シマアジはアタリなし メジロは1本でした。その後はイサギ グレ狙いでジャンボイサギは3枚上がりました。イサギ竿頭は小山さんの13匹です。

イサギ
30〜43cm
60匹
  
グレ
32〜41cm
3匹
  
メジロ
75cm
1匹

2018/3/14(Wed)12:52
イサギ 28〜42cm 74
天昇丸 紀南

シマアジは釣れなかった。他船で1枚上がったようです。イサギは10匹〜20匹 6名で74匹 やっとシーズンに入ってきたようです。

イサギ
28〜42cm
74匹
  
グレ
35〜43cm
9匹
  
メジロ
75cm
3匹

2018/3/13(Tue)13:17
シマアジ 50cm 1
天昇丸 紀南

昨日はドック入りで休船しました。
今日 シマアジは5回アタリあったが水温急上昇で喰いが渋かった為か上がったのは1枚だけでした。イサギは6名で46匹、竿頭は11匹と2ケタのアタリが出てきました。メジロは狙えば釣れたようだが今日はイサギ ウメイロを狙いました。

シマアジ
50cm
1匹
  
イサギ
30〜40cm
46匹
 
グレ
35〜39cm
3匹
  
メジロ
75cm
3匹

2018/3/11(Sun)19:22
シマアジ 46〜51cm 5
天昇丸 紀南

シマアジは6回ヒットし5枚上がりました。今日はメジロも15本釣れました。イサギはなかなか数が増えてきません。

シマアジ
46〜51cm
5匹
  
メジロ
70〜80cm
15匹
  
イサギ
31〜37cm
12匹
  
グレ
35〜40cm
2匹